2017 год в Бордо будет объявлен годом Грузии

 2017 год в Бордо будет объявлен годом Грузии

Делегация Минсельхоза Грузии под руководством министра Отара Данелия находится с рабочим визитом во Франции. В рамках визита грузинская делегация подписала соглашение о сотрудничестве с Фондом винной культуры и цивилизации Франции. Согласно подписанному документу, 2017 год в Бордо будет объявлен годом Грузии, как страны, которая является родиной вина и имеет древнейшие традиции. В июле и августе 2017 года в Центре мировой цивилизации вина в Бордо Грузия будет первым почетным гостем и организатором масштабной выставки, посвященной виноделию.

Как отметил руководитель французского фонда Сильви Кази, достойно гордости, что первая выставка в Центре цивилизации вина первая выставка будет посвящена Грузии. “Это важный и исторический факт, так как Грузия представляет из себя колыбель вина. Необходимо отметить, что это будет не только выставка. Параллельно пройдут дегустации, конференции, семинары и другие культурные мероприятия, что дадут возможность нашему обществу еще ближе ознакомиться с грузинским вином и прекрасной страной Грузией”, – заявляет Сильви Кази.

Выставочное пространство Центра мировой цивилизации вина в 2017 году на полтора месяца будет полностью предоставлена под представление и презентацию грузинской винной культуры и истории, что в значительной степени способствует популяризации Грузии. Параллельно выставке пройдут дегустации вин, конференции, показы фильмов и другие культурные мероприятия. В организации этих мероприятий наряду с грузинской стороной примет участие и Фонд культуры и цивилизации вина.

Масштабный комплекс – Мировой центр цивилизации вина в Бордо, строящийся по инициативе мэра города Алана Жупэ, празднично откроется 31 мая 2016 года. Первый камень здания был заложен в 2013 году на Международной выставке вина и спиртных напитков Vinexpo. Само здание будет иметь вид завитка, образующегося в бокале, когда в него наливают вино. На верхнем этаже центра, на высоте 35 метров, будет расположена смотровая площадка с видом на Бордо.

Источник: www.apsny.ge.

Журнал «Напої. Технології та Інновації»

Останні статті

Залишити коментар