Вино «Одеський Чорний» від виноробні Шевченко підкорило Європу
Экспорт болгарского вина растёт

Экспорт болгарского вина урожая 2015 года достигнет более 50 миллионов литров при производстве 130 миллионов. Об этом сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Десислава Танева на открытии церемонии традиционного срезания винограда винодельни «Беса Валей» в селе Огняново Пазарджикской области, по случаю праздника виноградарей – Трифонов день (болг. Трифон Зарезан).
Такой уровень экспорта достигнут, несмотря на ограничения, связанные с российским рынком. Болгария отмечает рекордный рост экспорта в такие страны как Китай, Великобритания и Германия. «Это страны, чьи потребители имеют высокие требования, и тот факт, что мы с успехом экспортируем вино на эти рынки, говорит о том, что Болгария производит исключительно качественные вина и подтверждает профессионализм всех, кто работает в области виноделия» – заявила министр.
Она проинформировала, что в настоящий момент страна располагает обновлёнными технологическими мощностями, а производственный потенциал составляет почти 200 миллионов литров. Министр также отметила, что государство поддерживает сектор при помощи Национальной винодельческой программы, интерес к которой растёт. Кроме того, многие винодельни ориентированы на производство и экспорт вин высочайшего класса.
Источник: peopleandcountries.com.