В Грузии фермеры получили до 13 миллионов лари за побитый градом виноград

 В Грузии фермеры получили до 13 миллионов лари за побитый градом виноград

Государственное предприятие «Компания управления урожаем» завершило прием поврежденного градом винограда в регионе Кахети. Винзаводы в этом регионе закупили у местных фермеров и переработали до 15 тысяч тонн побитого градом винограда, сообщает Национальное агентство вина.

По данным на 7 сентября, фермеры полностью реализовали поврежденный виноград, заработав до 13 миллионов лари (около 4 млн долларов).

26 августа сильный град и ветер повредили в муниципалитетах Гурджаани, Телави и Кварели 4 600 гектаров виноградников. Степень повреждения составила от 10 до 90%.

2 сентября град в Кварели и Телави повторился и повредил еще 180 гектаров виноградников.

По решению правительства Грузии, закупочная стоимость побитого градом винограда составила на сорт Ркацители 0,8 лари, а на Саперави – 1 лари за килограмм.

Те фермеры,  у которых урожай уничтожен полностью, получили компенсацию в размере трех тысяч лари за один гектар виноградника (около 1 тысячи долларов).

Читайте також: У Грузії від граду постраждав урожай винограду

В 2021 году Грузия планирует экспортировать 100 миллионов бутылок вина

На Одещині урожай винограду ушестеро гірший за очікуваний

Більше інформації про виноградарство та виноробство, а також виробництво інших напоїв – на сторінках спеціалізованого журналу «Напої. Технології та Інновації». Посилання на останній випуск: Журнал «Напої. Технології та Інновації»

Триває передплата на єдиний в Україні журнал для професіоналів у галузі виноробства та виготовлення інших напоїв. А також запрошуємо партнерів до співпраці з розміщення іміджевої та блочної реклами в журналі і на сайті techdrinks.info!

Звертайтеся за контактами менеджерів:

  • Анна Панкратенкова (координатор проєкту): тел.: +38 097 759 25 83, reklama.nti@gmail.com
  • Ірина Калюжна, тел.: +3096 45 87 682, reklama.nti@ukr.net
  • Лариса Товкач, тел..: +38 097 96 89 516, sad.nti@ukr.net
  • Альона Данчук, тел.: +38 097 528 36 46, sad2017@ukr.net

Журнал «Напої. Технології та Інновації»

Останні статті