CITADEL Brewfest 2.0 — Halloween Edition: три дні, коли пиво і темрява варяться в одному казані
При сохранении экономических трендов армянский коньяк может стать неконкурентоспособным на российском рынке – Союз виноделов Армении
 
             
      Портал АрмИнфо сообщает, что, по данным Союза виноделов Армении, 2015 г. был неблагоприятным как для экспортеров коньяка, так и для виноградарей. Об этом в беседе с журналистами заявил глава союза Аваг Арутюнян.
По словам А.Арутюняна, объемы экспорта коньяка сократились на 10-15%, одновременно отрасль зафиксировала убытки до 30%, отметил эксперт. “В условиях обесценивания российского рубля для сохранения рынка армянский коньяк повысился в цене максимум на 10%. Однако при дальнейшем подорожании армянский коньяк станет неконкурентоспособным”, – заявил А.Арутюнян.
Аналогичная ситуация у армянских виноградарей – одна треть их понесла убытки. “При условии реализации винограда за 110-120 драмов за 1 кг, фермер мог бы получить выгоду в размере 20 драмов. Однако они не только не смогли реализовать урожай, но и потеряли около 1000 тонн”, – отметил глава союза виноделов Армении.
По словам эксперта, еще с прошлого года было ясно, что кризис в российской экономике затянется и данный факт обязательно скажется на армянских экспортерах. Спасательным кругом могло быть субсидирование отрасли правительством Армении, а также предоставление налоговых льгот перерабатывающим заводам и экспортерам, отметил он. Меж тем, как заявил эксперт, все было пущено на самотек. “В итоге, 2015-й сельскохозяйственный год закрываем с убытками, а в 2016 г. предвещаем более глубокий кризис в связи с тем, что у фермеров нет резона собирать урожай, а у перерабатывающих заводов – закупать”, – резюмировал эксперт.
 
                                                   
                   
			 
		 
		 
		 
		 
                      
                      
                     



 
										 
										 
										 
										 
										 Ukrainian
 Ukrainian Dutch
 Dutch English
 English French
 French German
 German Italian
 Italian Polish
 Polish Russian
 Russian Spanish
 Spanish