У Тернополі під час HortiTech Ukraine 2026 зібрали понад 66 тис. грн для артилеристів на Сумщині
Армянский коньяк перестанет быть «коньяком»
Через 14 лет относительно продукции Армении перестанут употреблять слово «коньяк».
Изменение введут из-за Соглашения о всеобъемлющем партнерстве с ЕС (CERA). На этом настаивает Франция, родина этого алкогольного напитка из города Коньяк. Напомним, что именно поэтому крепкие напитки, которые изготавливают в других странах, именуют «бренди», а не «коньяк».
И сначала это слово уйдет из армянского языка, а через 25 лет и из всех зарубежных языков. За переходный период в 25 лет потребителей хотят «приучить» к новому названию. Его придумает специальная компания-консультант. И ЕС берет на себя расходы по ребрендингу.
Кстати, армяне уже не могут употреблять «коньяк», если речь идет об английском. Поэтому есть определенный казус, когда одну и ту же продукцию при экспорте в англоязычные страны маркируют «бренди», а в Украину, например, как «коньяк».
Похожие требования уже предъявили к Грузии и Молдове. Но не только коньяк «попал» под переименование. Для молдавских шампанского и коньяка с мая 2018 года действуют новые названия — «дивин» и «игристое вино».
Экспорт коньяка сейчас приносит Армении около 200 млн долларов в год.


