Какое обозначение может получить правовую охрану в Украине как торговая марка?
28.03.2013

«Напитки. Технологии и Инновации»: Уважаемая Антонина Павловна, какие главные условия охраноспособности обозначения, которое может использоваться в качестве торговой марки?

Антонина Пахаренко-Андерсон: Во всем мире существует два основных типа условий, которым должно отвечать обозначение для того, чтобы использоваться как торговая марка. Первый тип связан с главной функцией и назначением торговой марки, а именно с возможностью отличать товары и услуги одних лиц, для которых используется торговая марка, от товаров и услуг других лиц.
Второй тип относится к возможному негативному влиянию торговой марки, если она может ввести в заблуждение относительно товара (услуги), места происхождения товара, действительного производителя товара или лица, предоставляющего услугу, или же нарушает публичный 
порядок или мораль.
Указанные условия охраноспособности торговой марки существуют практически во всех национальных законах. Они оговорены в статье 6 quinquies в Парижской конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года, в которой указано, что торговые марки, 
которые подпадают под действие данной статьи, могут быть отклонены при регистрации, в частности, в случае, «если знаки лишены каких-либо отличительных признаков или составлены исключительно из знаков или указаний, которые могут служить в торговле для обозначения 
вида, качества, количества, назначения, стоимости, места происхождения продуктов или времени их изготовления» или если «знаки противоречат морали или публичному порядку и, особенно, если они могут ввести в заблуждение общественность».
В национальном законодательстве сосуществуют два названия одного понятия: знак для товаров и услуг и торговая марка. Согласно ст. 1 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» (далее – Закон), знак – это обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от товаров и услуг других лиц. Статья 492 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины) устанавливает, что торговой маркой может быть любое обозначение или любая комбинация обозначений, пригодных для отличия товаров (услуг), которые производятся (предоставляются)  одним лицом, от товаров (услуг), которые производятся (предоставляются) другими лицами. Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, буквы, цифры, изобразительные элементы, комбинации цветов. В соответствии с ч. 2 ст. 494 ГК Украины и ч. 4 ст. 5 Закона, объем предоставляемой правовой охраны определяется изображением знака для товаров и услуг (торговой марки) и перечнем товаров и услуг, внесенными в Государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг. Объем правовой охраны удостоверяется свидетельством Украины на знак для товаров и услуг с
 
«Н.Т.И.»: Может ли украинский заявитель сам подать заявку на регистрацию знака и стоит ли этим заниматься самостоятельно? 
 
А.П.-А.: Данное право предусмотрено п.1 ст. 7 Закона и любое лицо может им воспользоваться. Если заявитель желает самостоятельно заниматься регистрацией знака, советуем, во-первых, ознакомиться с нормами действующего Закона и Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на знак для товаров и услуг, для того, чтобы не получить отказ в предоставлении заявленному обозначению правовой охраны. Во-вторых, заказать в филиале ГП «Украинский институт промышленной собственности» «Украинском центре инноватики и  патентно-информационных услуг» поиск обозначений на тождество и сходство по базам данных Украины (включая данные о регистрации по Мадридской системе) с предоставлением соответствующего отчета. Средства будут затрачены не напрасно, поскольку результаты этого поиска покажут, подавался ли ранее на регистрацию идентичный или подобный знак. Соответственно, в случае необходимости, заявитель сможет несколько изменить разработанное 
им обозначение таким образом, чтобы не получить отказ в предоставлении ему правовой охраны на том основании, что заявленное обозначение сходно настолько, что его можно перепутать с другими зарегистрированными знаками или обозначениями, поданными на регистрацию ранее.
И все же, как специалист в этой сфере, я посоветовала бы для успешной регистрации вашего знака воспользоваться услугами представителя по делам интеллектуальной собственности (патентного поверенного), как это и предусмотрено п.2 ст. 7 Закона.
 
«Н.Т.И.»: Что еще следует знать владельцу знака, чтобы успешно зарегистрировать и использовать его?
 
А.П.-А.: Исходя из правовой природы знака для товаров и услуг, имущественные права интеллектуальной собственности на знак действуют только в отношении товаров и услуг, для которых этот знак зарегистрирован, и которые соответствуют Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ), т.е. знак должен использоваться именно для тех товаров и услуг, для которых он зарегистрирован. Кроме того, ст. 17 Закона возлагает на владельца свидетельства обязанность добросовестно пользоваться правами, вытекающими из свидетельства. Учитывая изложенное выше, при подаче заявки на регистрацию знака перечень товаров и услуг, для которых он регистрируется, должен быть четко определен заявителем, как будущим владельцем знака, с учетом особенностей его хозяйственной деятельности. Следует помнить, что знак для товаров и услуг должен привлекать внимание потребителя к конкретному товару или услуге, хорошо идентифицироваться среди однородных товаров или услуг и быть легко узнаваемым.приведенной в нем копией внесенного в реестр изображения знака и перечнем товаров и услуг.
Именно поэтому, регистрируя знак, необходимо помнить, что он должен постоянно использоваться для идентификации происхождения товаров или услуг именно в зарегистрированной форме. Кроме того, согласно абз. 1 п. 4 ст. 18 Закона, если знак не используется в Украине полностью или относительно части указанных в свидетельстве товаров и услуг в течение трех лет с даты публикации сведений о выдаче свидетельства или с другой даты после этой публикации, любое лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении действия свидетельства полностью или частично.
 
«Н.Т.И.»: Какие права получает владелец знака для товаров и услуг?
 
А.П.-А.: Лица, которые являются субъектами и владеют имущественными правами интеллектуальной собственности на торговую марку, приобретают право на ее использование для обозначения соответствующих товаров или услуг на всей территории Украины. В соответствии со ст. 16 Закона, права, которые вытекают из свидетельства, действуют от даты подачи заявки. Свидетельство предоставляет его владельцу право использовать знак и другие права, определенные данным Законом. Ст. 495 ГК Украины устанавливает, что имущественными правами интеллектуальной собственности на торговую марку является: 
1) право на использование торговой марки; 
2) исключительное право позволять использование торговой марки; 
3) исключительное право препятствовать неправомерному использованию торговой марки, в том числе запрещать такое использование;
4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные Законом. 
Право на использование торговой марки определено в ч. 4 ст. 16 Закона, в соответствии с которой использованием знака признается:
• нанесение его на любой товар, для которого знак зарегистрирован, упаковку, в которой содержится такой товар, вывеску, связанную с ним, этикетку, нашивку, бирку или другой прикрепленный к товару предмет, хранение такого товара с обозначенным нанесением знака с целью предложения для продажи, предложение его для продажи, продажа, импорт (ввоз) и экспорт (вывоз);
• применение его во время предложения и предоставления любой услуги, для которой знак зарегистрирован; 
• применение его в деловой документации или в рекламе и в сети Интернет.
При этом знак признается использованным, если он применен в форме зарегистрированного знака, а также в форме, которая отличается от зарегистрированного знака лишь отдельными элементами, если это не изменяет в целом отличительность знака.

 

5764

КАЛЕНДАР
ЧИТАТИ ЖУРНАЛ
наверх